государственное бюджетное учреждение дополнительного образования тверской области "спортивная школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона ю.м. михайлова"

III этап Кубка России по шорт-треку

Соревнования прошли в спорткомплексе «Юбилейный» с 15 по 18 ноября.

В соревнованиях принимали участие около 110 спортсменов разных возрастных групп: мужчины и женщины, юниоры и юниорки, а также спортсмены старшего возраста. Спортсмены представляли разные регионы России: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Республики Башкортостан, Мордовия, Ярославскую, Омскую, Пензенскую, Смоленскую, Свердловскую, Челябинскую области, Краснодарский край. Среди участников были и иностранцы – члены сборной команды Казахстана.

На дистанции 1500 метров победителем среди мужчин стал Нурберген Жумагазиев из Казахстана, «серебро» завоевал Даниил Ейбог из Твери (выступает параллельным зачетом за Санкт-Петербург), «бронза» – у Андрея Косоротова из Омской области. Среди женщин на дистанции 1500 метров первое место заняла Евгения Захарова из Свердловской области, второе – Людмила Козулина из Нижнего Новгорода, «бронза» – у Ольги Беляковой (спортсменка выступает аз Московскую и Ярославскую области).

На дистанции 500 метров среди мужчин места распределились следующим образом: 1. Нурберген Жумагазиев, 2. Адиль Галиахметов (оба спортсмена из Казахстана), 3. Андрей Косоротов. Среди женщин на дистанции 500 метров лучшей вновь стала Евгения Захарова, на втором месте Софья Бойцова (обе спортсменки из Свердловской области), третье место вновь заняла Ольга Белякова.

На дистанции 1000 метров среди мужчин весь пьедестал заняли спортсмены из Казахстана: 1. Абзал Ажгалиев, 2. Нурберген Жумагазиев, 3. Адиль Галиахметов. Среди женщин «золото» вновь завоевала Евгения Захарова, «серебро» – у Анны Матвеевой из Челябинской области, третья «бронза» – у Ольги Беляковой.

В мужской эстафете на 5000 метров лидерами стали спортсмены из Московской области, «серебро» завоевала команда Нижнего Новгорода, «бронза» – у спортсменов из Омской области.

Среди женщин в эстафете на 3000 метров с лучшим результатом финишировала команда Свердловской области, на втором месте – спортсменки из Московской области, на третьем – команда Москвы.

В новом для шорт-трека виде программы – смешанной эстафете (в командах мужчины и женщины) – на первом месте оказалась команда Смоленской области, на втором – команда Омска, третьими стали тверские спортсмены (Даниил Ейбог, Алена Шугарова, Софья Ерунова, Данила Волков, Илья Голубев, Карина Ефимова, Ксения Солянкина).

По результатам соревнований проведен отбор спортсменов для участия в чемпионате России, в финале Кубка России и других крупных всероссийских и международных соревнованиях. В Чемпионате России, который пройдет в конце декабря 2018 года, примут участие три тверских спортсмена: Мастер спорта России международного класса Даниил Ейбог, Мастер спорта России Алена Шугарова и кандидат в мастера спорта Софья Ерунова.