государственное бюджетное учреждение дополнительного образования тверской области "спортивная школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона ю.м. михайлова"

Международный день спорта


6 апреля весь мир отмечал Международный день спорта на благо развития и мира.

Спортсмены ГБУ СШОР по ледовым видам спорта, во главе с Даниилом Ейбогом, мастером спорта России международного класса по конькобежному спорту,  приняли участие в флешмоб-акции «Белая карта»!   Спортсмены отделения фигурного катания на коньках также участвовали в  флешмоб-акции «Белая карта!»  (на снимке команда синхронного катания «Либерти»).

 Международный день спорта на благо развития и мира – праздник, который появился в спортивном календаре с 2013 года, когда такое решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН. По замыслу инициаторов, учреждение Международного дня спорта должно стать мотивацией для каждого направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта, таких как честная игра, согласованность в команде, солидарность, терпимость и здоровый образ жизни.

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе. Понятие «спорт» включает всяческие виды деятельности: активный отдых, тренировочный процесс, соревнования, достижение наилучших результатов, игра, разные интеллектуальные упражнения и пр. Сообщества данной сферы действуют в каждом государстве, занятия в них доступны людям различных возрастных категорий и любого уровня достатка. Выбрать для себя подходящий вид спорта может каждый желающий.

Для спортивной деятельности, в особенности профессионального уровня, характерно особое эмоциональное состояние, такое как: боевое воодушевление, чувство гордости и чести, спортивная злость, а также соперничество – все это улучшает показатели трудоспособности спортсмена. Каким бы не было психоэмоциональное состояние, спорт, как мирная деятельность, способствует развитию. Благотворное влияние спорта на жизнь одного человека и социума в целом нельзя не оценить. Общее процветание становится невозможным, если отсутствует двигательная активность и интеллектуальная работа. Спортивная деятельность укрепляет сотрудничество между странами и способствует солидарности, терпимости и социальной интеграции на всех уровнях (от местного до международного). По этим причинам в календаре спортсмена появилась еще одна «красная» дата - Международный день спорта на благо развития и мира.