государственное бюджетное учреждение дополнительного образования тверской области "спортивная школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона ю.м. михайлова"

Зеленый марафон


20 мая в Твери пройдет Зелёный Марафон Сбера

Зелёный Марафон Сбера в этом году состоится 20 мая и пройдёт уже в 10-й раз. На старт выйдут десятки тысяч бегунов в 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране.

В Твери Зелёный Марафон пройдет при поддержке Правительства области, Администрации города. В программе — дистанции на 500 м (для детей от 7 до 13 лет включительно), 4,2 км, 1 км, скандинавская ходьба на 2 км, инклюзивный забег на 500 м (для людей на инвалидных колясках, с поражениями опорно-двигательного аппарата). Участие – бесплатное. Старт и финиш пройдут около площадки у памятника Афанасию Никитину. Для зрителей и болельщиков состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности.

Регистрация открыта на сайте забега. Для получения стартового номера необходимо будет предъявить медицинскую справку о допуске к участию в спортивном мероприятии. На время забега все участники будут застрахованы.

В этом году проект проводится совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник Зелёного Марафона сможет помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все средства, собранные от регистрации участников забега и благотворительных пожертвований на портале СберВместе, поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения Зелёного Марафона.

История Зелёного Марафона

Первый Зелёный Марафон прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона) и принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Событие было приурочено к предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тысяч человек, ещё 20 тысяч пришли их поддержать.

Девятый Зелёный Марафон состоялся в июне 2021 года. В этом году банк отметил своё 180-летие. Цель Зелёного Марафона в юбилейный год банка — привлечь внимание к проблеме и пригласить жителей России к участию в экологических инициативах. Среди 92 тысяч участников в 180 городах России были не только любители, но и профессиональные спортсмены, а также блогеры, государственные деятели, представители городских администраций. В 2021 году Зелёный Марафон впервые прошел в Твери.